О нас

НауПраМед - ассоциация специалистов научно-практической медицины в поликлинической службе
Шихкеримов Рафиз Каирович

Президент Ассоциации специалистов научно-практической медицины в поликлинической службе «Наупрамед».
Лидер Общественно-научного движения «СТОП.Спастичность».
Профессор.
Доктор медицинских наук.

  • врач высшей квалификационной категории
  • главный внештатный окружной специалист невролог Департамента здравоохранения г. Москвы в Южном административном округе
  • доцент кафедры клинической медицины Московского медицинского университета РЕАВИЗ
  • руководитель окружного кабинета ботулинотерапии ЮАО г. Москвы
  • невролог-консультант ФГБУ "Поликлиника №4" Управления Делами Президента РФ
  • член Ученого совета НПЦ психоневрологии им. З.П. Соловьева г. Москвы
  • внештатный специалист-эксперт Центра медицинской инспекции Департамента здравоохранения г. Москвы
  • член Аттестационной комиссии Департамента здравоохранения г. Москвы для проведения оценки кандидатов на должности врачей в медорганизациях г. Москвы

Опыт работы:

  • стаж работы по специальности: 22 года
  • в течение 13 лет руководил Окружным неврологическим отделением ЮАО г. Москвы на базе ГБУЗ «ГП № 166 ДЗМ»

 

Победитель Московского фестиваля в области здравоохранения «Формула жизни-2014 г.» в номинации «Врач-невролог года».

Автор 105 научных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, 2 патентов на изобретение, 2 Федеральных клинических рекомендаций Минздрава РФ и 3 Методических рекомендаций Департамента здравоохранения г. Москвы.

Принимал участие в качестве лектора в Клинико-образовательных программах Минздрава РФ и на факультетах усовершенствования врачей московских медицинских ВУЗов (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова). Регулярно участвует в качестве лектора в конгрессах и научно-практических конференциях различных уровней: международных, городских, региональных.

Ученую степень доктора медицинских наук Шихкеримов Р.К. получил после завершения научных исследований по диагностике, лечению и профилактике сосудистых, биомеханических, психических и неврологических нарушений у пациенток, перенесших радикальное оперативное лечение по поводу рака молочной железы. Научная работа проводилась на кафедре нервных болезней лечебного факультета и кафедре онкологии и лучевой терапии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (2001-2013). По разработанной Шихкеримовым Р.К. методике лечения низкоинтенсивным лазерным излучением больных с отёками верхних конечностей был получен патент на изобретение № 2196622 «Способ и устройство свето-лечения отёков конечностей» и  разработан аппарат светодиодной фотоматричной терапии «Тера-Фот», который применяется по настоящее время. Полученный Р.К. Шихкеримовым патент на полезную модель № 122018 «Стол для массажа» позволяет проводить массаж и мануальную терапию с дифференциацией на верхние конечности, что в значительной степени снижает болезненный синдром при постурально-мышечном дисбалансе.

C 2004 г. по 2017 г. руководил Окружным неврологическим отделением ЮАО г. Москвы. С 2014 г. разработал и внедрил инновационную систему преемственности в оказании медицинской помощи между стационарами и поликлиниками Южного административного округа г. Москвы «Единое Информационное Окно» для пациентов с последствиями инсульта головного мозга, черепно-мозговых травм, спинальных травм,  с диагнозом рассеянный склероз, детский церебральный паралич; организованная Шихкеримовым Р.К. в работе амбулаторно-поликлинических учреждений маршрутизация пациентов привела к значительному улучшению показателей выявляемости и охвата пациентов высокотехнологичными методиками медицинской реабилитации.

За отличную работу, научную деятельность и большой вклад в систему городского здравоохранения Шихкеримов Р.К. был отмечен Почетной грамотой Управления здравоохранения Южного административного округа г. Москвы., в 2014 г. и в 2015 г. – благодарностью Руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы.

Зарубежные стажировки проходил в ведущих клиниках мира: в Германии, Израиле, Франции, Испании, Португалии, Италии, Китае и Великобритании. Полученный в Парижском госпитале «HenriMondor» опыт системы «GuidedSelf-RehabilitationContract» был передан большому количеству врачей в различных регионах Российской Федерации.

В 2018-2020 гг. Шихкеримовым Р.К. была разработана и внедрена в практику система дистанционного мониторинга за пациентами (представлена широкому кругу специалистов во всем мире на Международном конгрессе «Нейрореабилитация – 2020»), которая позволяет своевременно выявлять, диагностировать и контролировать симптомы у пациентов с разными заболеваниями.

Обратная связь

Наш e-mail: maridolg@yandex.ru

Какой город указан в контактах данного сайта ?